Início Notícias The Game Awards 2020: conheça os vencedores

The Game Awards 2020: conheça os vencedores

144
0

JOGO MAIS AGUARDADOS

Elden Ring foi eleito como o jogo mais aguarado

Elden Ring (Vencedor)
God of War: Ragnarok
Halo: Infinite
Horizon: Forbidden West
Resident Evil Village
The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2

Melhor Apresentador de eSports

Eefje “Sjokz” Depoortere foi eleita a melhor apresentador de eSports


Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor)
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

Melhor Técnico de eSports

Danny “Zonic” Sorensen foi eleito o melhor técnico eSports


Dae-hee “Crusty” Park
Fabian “Grabbz” Lohmann
Lee “Zefa” Jae-Min
Raymond “Rambo” Lussier
Danny “Zonic” Sorensen (Vencedor)

Melhor Evento de eSports:

BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
League of Legends World Championship 2020 (Vencedor)
Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Equipe de eSports

Melhor equipe eSports G2 eSports


DAMWON Gaming – League of Legends
Dallas Empire – Call of Duty
San Francisco Shock – Overwatch League
G2 eSports – League of Legends (Vencedor)
Team Secret – DOTA2

Melhor Atleta de eSports

Heo “Showmaker” Su foi eleito o melhor atleta de eSpots


Ian “Crimsix” Porter – Call of Duty
Heo “Showmaker” Su – League of Legends (Vencedor)
Kim “Canyon” Geon-bu – League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro – Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut – CS:GO

Melhor Jogo de eSports

League of Legends foi eleito o melhor jogo de eSports


Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
League of Legends (vencedor)
Valorant

Criador de Conteúdo do Ano

Melhor criador de conteudo Valkyrae


Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae (Vencedor)

Melhor Jogo Indie Estreante

Melhor jogo Indie estreante Phasmophobia

Carr ion
Mortal Shell
Raji: An Ancient Epic
Röki
Phasmophobia (Vencedor)

Melhor Jogo Multiplayer

Among Us foi eleito o melhor jogo Mulitplayer


Animal Crossing: New Horizons
Among Us (Vencedor)
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 foi eleito o melhor jogo de esporte ou corrida


Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vencedor)

Melhor Jogo de Estratégia ou Simulação

Melhor jogo de estrategia ou Simulação Microsoft Flight Simulator


Crusader Kings III
Desperados III
Gears Tactics
Microsoft Flight Simulator (Vencedor)
XCOM: Chimera Squad

Melhor jogo para Familia

Animal Crossing: New Horizons foi eleito o melhor jogo para Familia

Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Luta

Melhor jogo de luta Mortal Kombat 11 Ultimate


Granblue Fantasy: Versus
Mortal Kombat 11 Ultimate (Vencedor)
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows

Melhor Jogo de RPG

Melhor jogo de RPG Final Fantasy VII Remake


Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Melhor jogo de Ação e Aventura

Melhor jogo de Ação e aventura The Last os Us Part II

Assassin’s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order
The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Jogo de Ação

Melhor jogo de ação HADES

DOOM Eternal
Hades (Vencedor)
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Realidade Virtual/Realidade Aumentada

Melhor jogo de Realidade virtua/Realidade aumentada Half-Life:Alyx

Dreams
Half-Life: Alyx (Vencedor)
MARVEL’s Iron Man VR
STAR WARS: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Inovação em Acessibilidade

Melhor jogo em acessibilidade The last of Us Part II


Assassin’s Creed Valhalla
Grounded
HyperDot
The Last of Us Part II (Vencedor)
Watch Dogs Legion

Melhor suporte a Comunidade

Melhor suporte a comunidade Fall Guys

Apex Legends
Destiny 2
Fall Guys (Vencedor)
Fortnite
No Man’s Sky
Valorant

Melhor Jogo Mobile

Melhor jogo Mobile Among Us


Among Us (Vencedor)
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Café Mix

Melhor jogo Independente

Melhor jogo Independente HADES

Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Hades (Vencedor)
Spelunky 2
Spiritfarer

Melhor Jogo Contínuo

Melhor jogo continuo No Man´s Sky

Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty Warzone
Fortnite
No Man’s Sky (Vencedor)

Jogos de Impacto (com mensagens sociais impactantes)

Melhor jogo Jogos de Impacto (com mensagens sociais impactantes) Tell Me Why


If Found…
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer
Tell Me Why (Vencedor)
Through the Darkest of Times

Melhor Atuação

Melhor atuação Laura Biley – Abby de The last of Us Part II

Ashley Johnson – Ellie de The Last of Us Part II
Laura Bailey – Abby de The Last of Us Part II (Vencedor)
Daisuke Tsuji – Jin Sakai de Ghost of Tsushima
Logan Cunningham – Hades de Hades
Nadji Jeter – Miles Morales de Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Melhor Design de Som

Melhor design de Som The Last of Us Part II


DOOM Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3
The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor trilha sonora

Melhor trilha sonora Final Fantasy VII Remake

DOOM Eternal
Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Melhor Direção de Arte

Melhor direção de Arte Ghost of Tsushima


Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima (Vencedor)
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Melhor Narrativa

Melhor narrativa The Last of Us Part II


13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Direção de Jogo

Melhor direção de Jogo The Last of Us Part II


Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Half-Life: Alyx
The Last of Us Part II (Vencedor)

Jogo do Ano (Game of the Year)

Jogo do ano Ficou com THE LAST OS US PART II

Animal Crossing: New Horizons
DOOM Eternal
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II (Vencedor)

Via: The Game Awards 2020

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui